Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил разработки студентов СтГАУ
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил разработки студентов СтГАУ
24.06.2024

При поддержке главы региона прошла церемония открытия краевого Центра технологического предпринимательства, на которой студенты Ставропольского ГАУ представили свои проекты.

Проекты резидентов центра были посвящены актуальным направлениям в медицине, информационных технологиях и сельском хозяйстве. В числе первых, кто продемонстрировал свои разработки Владимиру Владимирову — студенты инженерно-технологического факультета СтГАУ Артем Радченко и Виталий Комогоров. Они представили ровер для сельского хозяйства, уже вошедший в ТОП-10 агротех-стартапов России, и мини-трактор «Ставрополец». Глава региона познакомился с разработками и выразил готовность поддержать новые студенческие стартапы.

— В вузе мы системно оказываем всестороннюю помощь нашим талантам, в том числе создаем проектные группы, конструкторские бюро под руководством ведущих научных сотрудников и преподавателей. Убежден, что краевой центр усилит работу в этой части и вдохновит молодежь на создание новых прогрессивных решений для экономики и АПК страны, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.