Факультет цифровых технологий появится в Ставрополе
Факультет цифровых технологий появится в Ставрополе
19.06.2024

Новое учебное подразделение позволит усилить компетенции студентов в сфере информационных технологий.

С 2024 года в Ставропольском государственном аграрном университете начнет работать факультет цифровых технологий. Ключевой задачей нового структурного подразделения станет подготовка айти-кадров для отрасли АПК.

Факультет цифровых технологий объединит существующие наработки, технологические и образовательные компетенции университета в сфере ИТ. Кроме того, на факультете так же будут созданы новые высокотехнологичные лаборатории искусственного интеллекта, сетевых технологий и компьютерной графики. С их помощью студенты смогут получать востребованные на рынке труда компетенции по работе с ИИ, машинным зрением, ИТ-инжинирингом, а также навыкам работы с большими данными.

Для наполнения части образовательных программ будут привлекаться эксперты из ведущих ИТ-компаний страны. В числе заявленных партнеров — Яндекс, Сбер и Стилсофт. Занятия на факультете цифровых технологий будут проходить в новых современных аудиториях: под размещение студентов был выделен и переоборудован целый этаж одного из учебных корпусов. При этом лаборатории и кабинеты будут оснащены самой современной высокопроизводительной вычислительной техникой.

Сегодня цифровизация движется буквально семимильными шагами, и в этой связи наша задача — «насытить» нашего студента необходимыми цифровыми компетенциями. Наш выпускник должен быть совершенно нового качества и другого уровня подготовки, который необходим работодателям и экономике, — прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Работа по созданию факультета цифровых технологий ведется в рамках государственной программы «Приоритет-2030».