Директор Научной библиотеки СтГАУ рассказала о победе в конкурсе профессионального мастерства
Директор Научной библиотеки СтГАУ рассказала о победе в конкурсе профессионального мастерства
27.05.2024

В честь Всероссийского дня библиотек директор Научной библиотеки Ставропольского ГАУ Марина Обновленская дала интервью о победе в двух этапах конкурса «Лаборатория лидерства-2023: лучший университетский библиотекарь».

Конкурс ориентирован исключительно на библиотекарей высших учебных заведений. В прошлом году заведующий центром библиографической и наукометрической информации Ирина Ткаченко заняла первое место в этапе «Центр содействия публикационной активности» и второе — в этапе «Библиотека как часть команды развития университета».

О том, как организовать работу библиотеки, чтобы повысить мотивацию и эффективность сотрудников рассказала директор Марина Обновленская. В совместном интервью с директором Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета она поделилась, как реализуются проектная деятельность в вузе, почему важно развивать опережающие компетенции у сотрудников, каковы основные принципы формирования активной команды специалистов и перспективы профессии.

— Профессия библиотекаря будет развиваться, изменяться, совершенствоваться и наполняться новыми смыслами. И все мое интервью — это ответ на вопрос, каким я вижу лучшего университетского библиотекаря. Если совсем обобщить, это высокопрофессиональный многозадачный консультант, — отметила директор Научной библиотеки СтГАУ Марина Обновленская.

Полное интервью с Мариной Обновленской можно прочитать по ссылке.

Справочно: Научная библиотека Ставропольского государственного аграрного университета — одна из крупнейших университетских библиотек России, единственная в крае специализированная библиотека по сельскохозяйственной тематике, инновационное, динамично развивающееся структурное подразделение вуза. Она обладает обширной коллекцией отечественных и зарубежных изданий в печатном и электронном форматах, развитым справочно-поисковым аппаратом, базами данных и другими видами информационных ресурсов, к которым организует доступ пользователей.