Делегация СтГАУ посетила Всероссийский День поля
Делегация СтГАУ посетила Всероссийский День поля
24.06.2024

На площадке центра «МинводыЭКСПО» прошла крупнейшая агропромышленная выставка «Всероссийский День поля — 2024», организованная Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

На выставке были продемонстрированы инновационные аграрные технологии, достижения в земледельческой и животноводческой отраслях отечественного агропромышленного комплекса. Ставропольский ГАУ был плотно вовлечен в деловую программу. Представители вуза выступили в числе организаторов и спикеров круглых столов, сессий, дискуссий по вопросам органического земледелия, развития сельских территорий, деятельности молодежных научных центров.

Ректор СтГАУ Владимир Ситников принял участие в обсуждении актуальных вопросов агропромышленного комплекса страны, в особенности — отраслевого образования. Так в университете выстраивается новая образовательная модель, позволяющая прогнозировать кадровую потребность и закрывать ее путем увеличения целевого набора. Кроме того, Владимир Ситников рассказал об открытии агроклассов в сельских школах Ставрополья при поддержке Губернатора Владимира Владимирова. В новом учебном году будут запущены 8 классов, 2 из которых войдут в федеральный мониторинг. Работающие с фокус-группами учителями пройдут повышение квалификации в Ставропольском ГАУ в августе.

— Наш край по праву считается центром деловой жизни сельскохозяйственной отрасли и опорой продовольственной безопасности России. Убежден, что все принятые стратегические решения будут способствовать положительным изменениям в отраслевом образовании, усилят АПК и экономику страны, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.