ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет
Международная деятельность
Организация и управление туристской деятельностью
43.03.02 Туризм
Организация и управление туристской деятельностью
Бакалавриат
145
минимальный
проходной балл ЕГЭ
Минимальный балл ЕГЭ для обязательных предметов
42
Обществознание
36
Русский язык
Минимальный балл ЕГЭ для предметов по выбору
32
История
22
Иностранный язык (английский)
37
География
Стоимость обучения в год
145 000 ₽
Очная форма
65 000 ₽
Заочная форма
Количество мест
20
Коммерческие очные
6
Бюджетные очные
15
Коммерческие заочные
Форма обучения и срок
Предыдущее образование
Среднее общее, среднее профессиональное
Институты / Факультет
Институт экономики, финансов и управления в АПК
О программе

Образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 43.03.02 Туризм (бакалавриат) разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки 43.03.02 Туризм, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.06.2017 № 516.

Образовательная программа высшего образования представляет собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных дисциплин (модулей), рабочих программ практик, программы государственной итоговой аттестации, оценочных и методических материалов, а также рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Образовательная программа разработана с учетом развития науки, культуры, экономики, техники, технологий и социальной сферы, а также с учетом потребностей регионального рынка труда.

Срок получения образования по образовательной программе высшего образования составляет 4 года по очной форме обучения и 4 года 6 месяца заочной форме обучения.

 

Чему меня научат

Миссия образовательной программы направления подготовки 43.03.02 Туризм (профиль «Туроператорская и турагентская деятельность») – обеспечение потребностей образовательных и научно-исследовательских организаций, органов государственной власти и субъектов реального сектора экономики в высококлассных специалистах индустрии туризма и гостеприимства.

Концепция ОП ВО основана на компетентностном подходе к ожидаемым результатам обучения и ориентирована на решение следующих задач:

- направленность на многоуровневую систему образования;

- выбор обучающимися индивидуальных образовательных траекторий;

- практико-ориентированное обучение, позволяющее сочетать фундаментальные знания с практическими навыками по направлению подготовки;

- формирование готовности выпускников университета к активной профессиональной и социальной деятельности.

Перечень основных объектов (или областей знания) профессиональной деятельности выпускников:

- туристский продукт, включающий основные, дополнительные и сопутствующие туристские услуги, его разработка и проектирование программ туристского обслуживания,

- туристские организации и организации туристской индустрии,

- туристские регионы и территории,

- технологии обслуживания клиентов, технологическая документация и информационные ресурсы,

- потребители туристского продукта, их запросы, потребности и ключевые ценности,

- первичные трудовые коллективы организаций туристской индустрии.

 

Профильные дисциплины
  • Виды и тенденции развития туризма
  • Туристское ресурсоведение
  • Туроперейтинг
  • Туристско-рекреационное проектирование
  • Организация туристкой деятельности
  • Регионоведение
  • Технологическое предпринимательство
  • Качество туристских услуг
  • Организация транспортного обслуживания
  • Основы гостиничного и санаторно-курортного дела
  • Туристские формальности
  • Основы международного туризма
  • Организация продвижения туристских продуктов
  • Организации сельского туризма
  • Организация и проектирование экскурсионных услуг
Где проходят практики

Учебные практики проводятся в сторонних организациях (ООО «Ливо-Тревел», ООО «Релакс-Тур» г. Ставрополь, ООО ИТК ЦБ ООО, АЛЬЯНСЭКСПОТУР и другие) или на кафедрах Университета (Центр проектирования и развития инновационных видов туризма), обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Производственные практики проводятся в сторонних организациях (ООО «Ливо-Тревел», ООО «Релакс-Тур» г. Ставрополь ООО ИТК ЦБ ООО, АЛЬЯНСЭКСПОТУР другие, турагентство «География», туристическая компания «DISCOVERY» , Pegas – «Туристическое агентство 1», Aneх и другие.

Где и кем я буду работать

Сферами профессиональной деятельности  являются: деятельность по оказанию туристских, экскурсионных услуг населению и иных услуг необходимых для организации и реализации путешествий; формирования, продвижения и реализации туристского продукта; деятельность объектов туристской инфраструктуры и туристских сервисов; проектирование в туризме.

Выдающиеся выпускники

Сляднева М. Pegas

ведущий менеджер «Туристическое агентство № 1», Aneх