С целью укрепления товарищеских связей между студентами разных национальностей по инициативе ректората в 2012 году создан студенческий межэтнический совет, деятельность которого направлена на укрепление межнациональных отношений в студенческой среде университета, профилактику межнациональных конфликтов. Он организует деятельность 12 культурных центров, объединивших представителей 33 национальностей. Члены студенческого Межэтнического совета университета тесно взаимодействуют с национально-культурными центрами города. Наши студенты входят в состав Молодежного Этнического Совета края.
Список национальных культурных центров, входящих в состав Межэтнического совета
1. Карачаево-Балкарский национально-культурный центр (52)
2. Адыгский национально-культурный центр (36)
3. Абазинский национально-культурный центр (13)
4. Армянский национально-культурный центр (25)
5. Дагестанский национально-культурный центр (47)
6. Ногайский национально-культурный центр (19)
7. Русский национально-культурный центр (9)
8. Чечено-Ингушский национально-культурный центр (14)
9. Осетинский национально-культурный центр (3)
Совместно со студенческим активом университета и другими органами самоуправления Межэтнический Совет проводит большую работу по проведению круглых столов, конференций, общественных форумов, фестивалей национальных культур, организует встречи с руководителями культурных национальных центров и представительств.
Основными формами работы со студентами в университете стали студенческие мероприятия по развитию межнационального диалога, оказание содействия в организации межнациональных диалогов.
Деятельность Совета направлена на разъяснение студенческой молодежи того, что культура одного народа не может существовать отдельно, она проникает в другие культуры, обогащая и развивая их. Историю народы создавали сообща, и каждый народ внес свою лепту в мировую историю. Многие элементы национальной культуры имеют общие черты, сходные признаки, единые нравственные ценности формирования нравственного самосознания, терпимости, нуждаются в чутком, уважительном проникновении в образ жизни, верования другого народа.
В университете ежегодно проводится фестиваль «Дружба народов». Студенты и гости праздника на нем не только рассказывают о своей национальности, но и демонстрируют ее особенности: традиционные костюмы, элементы быта, танцы и блюда народной кухни.
На традиционном круглом столе «В единстве сила» участники говорят о том, что знание и уважение культурного наследия, традиций, этикета разных народов способствует повышению нравственности в студенческой среде. Выступающие подчеркивают важность принятия ценности толерантного отношения к другим людям.
На ежемесячных межкультурных встречах студенты университета представляют интересные презентации и видеоролики, увлеченно рассказывают о культуре своих народов. От встречи к встрече, от мероприятия к мероприятию студенты открывают для себя много нового об уникальных памятниках калмыцкого этноса, традиционном этикете черкесов, особенностях зарождения древней русской культуры, богатом историческом наследии Армении, самобытных народных ремеслах Табасарана.
Никого не оставляют равнодушными стихи национальных поэтов, истории жизненного пути выдающихся людей России самых различных национальностей. Проведение подобных мероприятий убеждает студенческую молодежь, что российская культурная доминанта вобрала в себя культурные традиции всех наций, что люди, проживающие в России, независимо от национальности, имеют равные права на реальную самобытность, культуру и язык.