Ученые Ставропольского государственного аграрного университета по традиции приняли участие в международной агропромышленной выставке «Агрорусь» — одном из крупнейших специализированных мероприятий в сфере АПК, которое входит в число приоритетных проектов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Мероприятие прошло в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» на территории Санкт-Петербурга. В этом году его участниками стали более 200 предприятий из 20 регионов России, а также трех зарубежных стран, в том числе КНР.
В рамках выставки под эгидой Минсельхоза России прошел отраслевой конкурс «Золотая медаль». За достижения в области АПК и активное участие в Международной агропромышленной выставке «Агрорусь» Ставропольский ГАУ получил высшую награду конкурса — Гран-при! Кроме того, золотыми медалями были отмечены шесть разработок ученых вуза:
• «Разработка модернизированной питательной среды для получения безвирусного посадочного материала земляники методом культуры ткани in vitro»;
• «Полифункциональные органоминеральные препараты направленного действия для защиты сельскохозяйственных культур от болезней»;
• «Разработка дистанционной оценки и прогнозирования биоразнообразия пастбищных территорий на основе цифровых аэрокосмических технологий»;
• «Информационно-технологическая платформа параметров климато-географического размещения пчелопарков»;
• «Интерактивная цифровая база данных (цифровой профиль) фермерских хозяйств Ставропольского края»;
• «Типология муниципальных образований по уровню социально-экономического и инфраструктурного развития сельских территорий».
— Работа ученых направлена, прежде всего, на продовольственный суверенитет нашей страны. Мы работаем над тем, чтобы в России был здоровый посадочный материал и высокопродуктивное стадо. Отмечу, что все исследования проводятся не только опытными научными работниками, но и студентами. Это наша стратегия — воспитывать достойных ученых, которые привносят свежий взгляд в науку, — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.