Владимир Ситников рассказал о лучших практиках СтГАУ в программе «Приоритет 2030»
Владимир Ситников рассказал о лучших практиках СтГАУ в программе «Приоритет 2030»
12.10.2023

На площадке МГИМО стартовал фестиваль лучших практик федеральной программы «Приоритет 2030» — «PriorityFest».

Фестиваль призван раскрыть роль университетов как драйверов территориального, отраслевого развития и исследовательского лидерства. Специальные сессии будут посвящены финансовой модели функционирования вузов, осмыслению стратегий университетов, прикладным вопросам проектной и международной деятельности, цифровым компетенциям.

Мероприятие началось с пленарной сессии «Университеты как драйверы развития отраслей», на которой выступили руководители РАНХиГС, МАИ, СамГМУ, ИРНИТУ, Университета Иннополис и Ставропольского ГАУ. Владимир Ситников рассказал о ключевых научных исследованиях вуза в области селекции, семеноводства, биотехнологий и создании национальной базы генетической информации. Особый акцент был сделан на усилении сотрудничества с ведущими научными центрами: создании лаборатории ПЦР-диагностики сельхозкультур с ИБХ РАН, подготовкой кадрового резерва в области геномики растений с МФТИ, а также запуску совместных сетевых образовательных программ с ведущими вузами России.

— Мы находимся на пути к новой технологической модели университета, ключевая особенность которой соответствие запросам современного бизнеса. Для этого мы уже запустили образовательные программы, собранные вместе с работодателями. В планах открытие базовых кафедр на мощностях крупнейших агрохолдингов. Подобная технологическая модель позволит усилить фундаментальные исследования и станет серьезным подспорьем при реализации стратегических проектов по селекции и генетике в животноводстве и растениеводстве, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Обсуждение продолжилось в рамках секционных заседаний, посвященных опыту ведущих университетов. Представители вузов рассказали о формировании новых образовательных практик и реализации исследований, формирующих современный облик экономики страны.