Ученые СтГАУ стали обладателями Премии Губернатора Ставропольского края
Ученые СтГАУ стали обладателями Премии Губернатора Ставропольского края
05.12.2023

Молодые ученые Ставропольского государственного аграрного университета вошли в число обладателей премии Губернатора Ставропольского края талантливой молодежи в области научной и инновационной деятельности «Премия 2020».

«Премия 2020» ежегодно присуждается за результаты в научной и инновационной деятельности в области естественных, технических и гуманитарных наук. По традиции, каждый год эту награду получают 17 человек.

В 2023 году обладателями «Премии 2020» стало сразу 9 молодых ученых Ставропольского государственного аграрного университета. В их числе — студентка Дарья Балыкова, аспиранты Владимир Авакян, Арина Котова, Алексей Немцев, Ольга Онищенко, Дмитрий Червяков, Валерия Халикова, а также доценты Тимур Айсанов и Елена Устименко. Темы научных проектов, над которыми работают ученые, затрагивают совершенно разные направления: от совершенствования технологии клонирования растений до изменения генов продуктивности у овец. При этом каждая разработка ученых направлена на практическое применение, способствующее развитию агропромышленного комплекса Ставрополья и Российской Федерации.

— Особенно важно, что сегодня наши ученые проводят исследования по запросу бизнеса и власти, результаты которых по-настоящему необходимы и полезны для современной экономики, — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Среди основных критериев оценки премии — победы в краевых, всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах, а также наличие запатентованных изобретений и открытий.