Ученые СтГАУ предложили методы сокращения рисков продовольственной безопасности России
24.04.2023

Профессор Ставропольского ГАУ разработал направления деятельности, позволяющие минимизировать риски продовольственной безопасности страны и нарастить объемы отечественного производства сельскохозяйственной продукции. Результаты исследования были представлены на международной конференции «Актуальные проблемы глобальной экономики».

XXV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» прошла в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Ставропольский ГАУ представил доктор экономических наук, профессор Игорь Скляров. Он выступил с докладом «Тенденции и факторы, влияющие на воспроизводство ресурсного потенциала аграрного сектора экономики России в условиях международных санкций».

Профессор рассказал о перспективах и основных направлениях развития российского сельского хозяйства в условиях глобализации и негативного влияния санкций. Также в научной работе обозначены первоочередные задачи, решение которых позволит минимизировать риски продовольственной безопасности страны и нарастить объемы отечественного производства сельскохозяйственной продукции и ее экспорта нуждающимся в продовольствии странам, в их числе:

Ускорение процесса импортозамещения и обновление материально-технической базы;

Локализация производства сельскохозяйственной техники;

Обеспечение водой и электричеством для ввода новых мощностей сельского хозяйства и перерабатывающих производств;

Создание отечественных селекционных и генетических центров для российского АПК;

Заключение торговых соглашений, создание торговых представительств за рубежом и выход на новые мировые рынки;

Завершение перехода на суверенитет в отечественном АПК и наращивание объемов экспорта;

Инновационное развитие и высокая диверсификация сельскохозяйственного производства, переход на сберегающие технологии производства, сбережение и повышение плодородия почв, роботизация и DigitalTechAgro.

Конференция является не только площадкой для представления результатов научных исследований ведущих российских и зарубежных ученых, но и дает возможности для апробации результатов исследований молодых ученых, аспирантов, магистров и бакалавров. Участие в мероприятии приняли ученые ведущих вузов и институтов Российской Академии Наук, а также более двух десятков зарубежных образовательных организаций.