СтГАУ начал сотрудничество с Минсельхозпродом Республики Дагестан
СтГАУ начал сотрудничество с Минсельхозпродом Республики Дагестан
21.06.2024

В рамках Всероссийского дня поля Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и Ставропольский аграрный университет заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и партнерстве в области животноводства и подготовки кадров для АПК.

Ставропольский ГАУ с 2023 года работает с рядом животноводческих хозяйств Дагестана. В лабораториях селекционного контроля качества молока и молекулярно-генетической экспертизы, а также в контроль-ассистентской и эксперт-бонитерской службах вуза проводится мониторинг качества молока в таких племенных хозяйствах республики.

Соглашение позволит проводить совместные молекулярно-генетические исследования и мониторинг рынка труда для определения потребности экономики Северо-Кавказского федерального округа в квалифицированных кадрах. Также будут разработаны уникальные образовательные программы и проекты развития инновационного образования.

Для студентов СтГАУ сотрудничество с Минсельхозпродом Дагестана откроет перспективы для прохождения производственной и преддипломной практики на предприятиях республики, а также получения именных стипендий и грантов.

— Дагестан всегда отличался мощным административным ресурсом и эффективным использованием этого ресурса. С 2019 года мы занимаемся работой в области селекции и генетике в животноводстве в рамках программы «Приоритет 2030». Университет готов к любой задаче в области улучшения генофонда племенного поголовья скота молочных пород для роста экономической эффективности производства в республике, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.