Инженерно-технологический факультет
Факультеты и кафедры
Инженерно - технологический факультет

Кафедра механики и компьютерной графики

Адрес: г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, каб. 205/7, 201/1

Петенев Александр Николаевич

Сотрудники кафедры:

Капов Султан Нануович

доктор технических наук, профессор

Орлянский Александр Викторович

Бобрышов Алексей Васильевич

Орлянская Ирина Александровна

Калугин Денис Сергеевич

Королева Елена Владимировна

Пальцева Любовь Николаевна

Область научных исследований

Совершенствование механизированных процессов заготовки и раздачи кормов.

Методики проектирования и оптимизации уборочно-транспортных процессов.

Повышение эффективности технологий заготовки кормов.

Достижения кафедры

Кафедра организована в 1951 году в связи с открытием инженерной специальности по механизации сельского хозяйства. Она располагает лабораториями, оснащенными новейшим компьютерным оборудованием и программным обеспечением, где студенты изучают современные методы проектирования и основы конструирования.

Сотрудники кафедры занимаются научно-исследовательской деятельностью в области совершенствования механизированных процессов заготовки и раздачи кормов. Конструкторские разработки, подкрепленные 11 авторскими свидетельствами и патентами, используются в сельскохозяйственном производстве. Разработанный на их основе комплект оборудования для заготовки сена с досушкой активным вентилированием прошел государственные испытания на трех машинно-испытательных станциях страны и внедрен в 64 сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края.

Ученые Александр Орлянский, Александр Петенев, Егор Кулаев и Ирина Орлянская разрабатывают методику проектирования и оптимизации уборочно-транспортных процессов на основе имитационного моделирования. Программный комплекс «АгроПрофи» для оценки эффективности технологий и комплексов машин на заготовке кормов разработан по заказу и при участии сотрудников комбайнового завода «Ростсельмаш».

За время существования кафедры защищены докторская и более 10 кандидатских диссертаций, опубликованы 4 монографии, зарегистрированы патенты РФ.

Выдающиеся ученые

Орлянский Александр Викторович – кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры механики и компьютерной графики. Подготовил трех кандидатов технических наук.