Учетно-финансовый факультет
Факультеты и кафедры
Учетно-финансовый факультет

Кафедра экономической безопасности, статистики и эконометрики

Адрес: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 347, к. 2, каб. 147

Заведующий кафедрой:

Сотрудники кафедры:

Область научных исследований

Теоретические и практические аспекты функционирования структуры служб органов статистики на основе применения математических и статистических методов изучения моделей экономических и технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства.

Экономический рост в аграрном производстве региона, проблемы устойчивого развития регионов.

Комплексная оценка уровня и качества жизни населения сельских территорий.

Применение методов и инструментария пространственных экономических исследований.

Экономическая безопасность государства, регионов, отраслей, бизнес-структур, противодействие теневым финансовым процессам в деятельности хозяйствующих субъектов.

Мониторинг и прогнозирование рисков и угроз в реальном секторе экономики.

Учебные лаборатории

Аудитория специальной, тактической и огневой подготовки

Научно-исследовательские лаборатории

Лаборатория оценки рисков и прогнозирования угроз экономической безопасности

Достижения кафедры

Наиболее важным результатом работы коллектива кафедры является присоединение Ставропольского государственного аграрного университета, единственного среди аграрных вузов Российской Федерации и вузов Северного Кавказа, к Международному сетевому институту в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Особое внимание уделяется трудоустройству будущих выпускников. В связи с этим заключены договоры о практической подготовке студентов с Межрегиональным управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Кавказскому федеральному округу и Управлением Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Сотрудники кафедры в рамках выполнения государственного контракта по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации проводят исследования по оценке уровня и качества жизни на сельских территориях, формируя обширную статистическую базу. Это позволило принять участие в реализации магистерской программы «Управление комплексным развитием сельских территорий» совместно с Кубанским государственным аграрным университетом.

С 2019 года кафедра принимает участие в реализации программы «Атташе по вопросам сельского хозяйства» в рамках сетевого договора с МГИМО МИД России.

Высокий уровень знаний студентов позволил достойно представить вуз на XIII Международной студенческой олимпиаде по статистике. Под руководством заведующего кафедрой, доктора экономических наук, профессора Герасимова Алексея Николаевича студентка специальности «Экономическая безопасность» заняла I место в индивидуальном зачете, а команда одержала победу в номинации «Лучшая теоретическая подготовка».

Под руководством сотрудников кафедры студенты подготовили и представили проекты на конкурс «УМНИК-НТИ». Каждый проект получил финансирование от Фонда содействия инновациям.

Выдающиеся ученые

Герасимов Алексей Николаевич – доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической безопасности с 2012 года. Подготовил в качестве научного руководителя 8 учеников, которым присуждены ученые степени кандидатов экономических наук. За время работы издано более 20 учебников и учебных пособий, по которым обучаются студенты, магистранты, аспиранты многих экономических вузов России. Зарегистрировал более 30 программных продуктов. Автор более 200 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Громов Евгений Иванович – проректор по учебно-воспитательной работе и цифровой трансформации Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Автор 116 научных трудов, в том числе 66 учебных и учебно-методических пособий. Подготовил в качестве научного руководителя 3 учеников, которым присуждены ученые степени кандидатов экономических наук.

Гладилин Александр Васильевич – доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Активно занимается научно-исследовательской работой, воспитанием и подготовкой научных кадров, опубликовал более 240 научных и учебно-методических работ. Ведет интенсивную работу по подготовке кадров высшей квалификации. Под его научным руководством подготовлено 50 диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата экономических наук, является научным консультантом четырех докторских исследований.

Выдающиеся выпускники

Байдаков Андрей Николаевич – доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и управленческих технологий.

Кузьмин Кирилл Александрович – депутат Государственной Думы Ставропольского края V созыва; член комитета Думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике; член комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации.

Абакумова Мария Васильевна – чемпионка мира 2011 года, рекордсменка и чемпионка России (2008, 2011), серебряный призер Олимпийских игр 2008 года.