В СтГАУ прошло открытие краевого слета ученических производственных бригад
В СтГАУ прошло открытие краевого слета ученических производственных бригад
26.06.2024

Торжественная церемония открытия 56-го слета объединила более 250 обучающихся 8-11 классов из 26 муниципальных округов края.

Движение УПБ зародилось на Ставрополье 70 лет назад. Сегодня, по данным краевого Министерства образования, действуют уже 98 ученических производственных бригад и 259 трудовых объединений школьников.

На протяжение двух дней на базе Ставропольского ГАУ старшеклассники будут бороться за звание лучшего бригадира, механика, ветеринарного врача, технолога-животновода, растениевода, ландшафтного дизайнера, эколога, изобретателя и рационализатора, лесовода и плодоовощевода.

Победители и призеры слета УПБ получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, а также приглашение учиться в одном из лучших аграрных вузов страны — Ставропольском ГАУ. За время проведения конкурса этим предложением воспользовалось уже более 400 человек, каждый из которых нашел свое призвание в сельском хозяйстве.

— Желаю участникам слета показать максимум умений и возможностей, впитать новые знания, обзавестись знакомствами и проникнуться любовью к АПК ещё сильнее. Уверен, что проведение подобных мероприятий позволит нам подготовить качественную смену тружеников села, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.