Ученые СтГАУ рассказали о селекции растений в эфире «Радио России»
Ученые СтГАУ рассказали о селекции растений в эфире «Радио России»
11.06.2024

Доценты кафедры общего земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства имени профессора Ф. И. Бобрышева Инна Донец и Нина Чухлебова стали гостями радиопрограммы «Говорим Сегодня».

В эфире ученые рассказали о проблемах в отрасли селекции растений, методах их разрешениях и новых селекционных достижениях ставропольских исследователей.

В эфире Нина Чухлебова рассказала о проблемах о современных проблемах в отрасли селекции растений и методах их разрешения.

— Не хватает квалифицированных кадров. Особенно это связано с новыми видами селекции в области генетики. Микробиологи биологи очень востребованы, их всего 5% в России. Для этого в нашем университете открыты новые программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в области генетики и селекции, отметила кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нина Чухлебова.

О своем исследовательском пути в изучении различных сортов донника и выведении нового сорта рассказала Инна Донец.

Донник заинтересовал меня своими уникальными особенностями для органического земледелия. Его корневые остатки выступают органическим одобрением, обогащая почву азотом. Этой работой в нашем аграрном орденоносном вузе занимаются более 40 лет. Я лично изучила более 100 образцов коллекции Всесоюзного института со всех стран мир, подчеркнула кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Инна Донец.

Полный выпуск программы «Говорим Сегодня» слушайте по ссылке