Ставропольский ГАУ улучшает качество жизни в сельской местности Ставрополья
Ставропольский ГАУ улучшает качество жизни в сельской местности Ставрополья
15.08.2024

Уже третий год в рамках программы «Приоритет-2030» ученые СтГАУ проводят масштабный анализ социально-экономического состояния сельских территорий края.

Ежегодно группы аналитиков, в состав которых входят сотрудники и студенты, выезжают в села региона для проведения социологических исследований. Они изучают мнения и настроения местных жителей, узнают о проблемах с условиями жизни и труда на селе. Собранные данные тщательно анализируются и используются в научной деятельности.

Массив этих данных позволит сформировать большую аналитическую базу, опираясь на которую, органы местного самоуправления смогут создавать новые точки роста, устранять болевые места, внедрять наиболее эффективные механизмы для максимального раскрытия потенциала сельских территорий.

Уже сегодня наблюдается положительная динамика по многим направлениям. Опрошенные отмечают качественные изменения в развитии социальной инфраструктуры, состоянии автодорог и оказании услуг в школах, детских садах, спортивных и культурно-досуговых центрах. В целом за прошлый год более 71% жителей назвали жизнь в своем селе комфортной.

— В основе этого результата — государственная поддержка федерального и краевого уровня. Благодаря нацпроектам, программе Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий», а также «Программе местных инициатив» Губернатора Владимира Владимирова обновляются скверы, дома культуры, появляются новые социальные объекты. А сами села и поселки — качественно преображаются, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.