Ставропольский ГАУ стал площадкой Слета Движения Первых
Ставропольский ГАУ стал площадкой Слета Движения Первых
21.05.2024

В Точке кипения СтГАУ прошла церемония открытия II Слета Регионального отделения Движения Первых Ставропольского края «Объединяя мечты».

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» — крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. Слеты проводятся с целью патриотического воспитания юных граждан, создания площадки для объединения активистов Движения Первых, организации проектной деятельности для мотивации сверстников к общественно значимой деятельности.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты техникумов и колледжей из всех округов Ставрополья. В рамках Слета будет создано единое поле общения и взаимодействия для представителей детско-юношеских и молодежных общественных организаций. Для развития их лидерских организована обширная образовательная и просветительская программа. Участники обсудят форматы событий для первичных и местных отделений Движения Первых, которые помогут в реализации основополагающих тезисов программы. Результаты проектной сессии возьмет в работу Совет регионального отделения Движения Первых.

Почетными гостями церемонии открытия Слета стали председатель совета регионального отделения Движения Первых Ставропольского края Илья Юрчишин, ректор СтГАУ Владимир Ситников, министр образования Ставропольского края Мария Смагина, министр молодежной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун, глава города Ставрополя Иван Ульянченко и помощник губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша.

— В рамках программы каждый год делаем акцент на развитие Движения и его участников на Ставрополье. В этот раз особое внимание уделим развитию российских духовно-нравственных ценностей у детей через вовлечение в проектные сессии и деловые игры. Конечно же, подведем первые итоги работы команды Первых Ставрополья, наметим новые цели и задачи на год, отметил председатель Совета регионального отделения Движения Первых Ставропольского края Илья Юрчишин.