Ставропольский ГАУ открывает новые направления сотрудничества с Всероссийским институтом птицеводства
Ставропольский ГАУ открывает новые направления сотрудничества с Всероссийским институтом птицеводства
26.09.2024

В Сергиев-Посаде состоялась XXI Международная конференция Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Мировое и российское птицеводство: динамика и перспективы развития — научные разработки по генетике и селекции сельскохозяйственной птицы, кормлению, инновационным технологиям производства и переработки яиц и мяса, ветеринарии, экономики отрасли».

В конференции приняли участие более 240 участников из семи стран, среди которых представители Минсельхоза России, Росптицесоюза, ученые и специалисты научно-исследовательских и учебных учреждений России и зарубежных стран, руководители и специалисты российских и зарубежных птицеводческих предприятий и племенных хозяйств, фирм-производителей оборудования, кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов для птицеводства, а также студенты аграрных вузов. Организаторы — Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» РАН и Российское отделение Научного центра по птицеводству.

От Ставропольского ГАУ выступила член ВНАП, профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Елена Епимахова на секции «Технология производства и переработки яиц и мяса птицы, экономика отрасли» с докладом «Особенности поликроссной инкубации яиц кур».

В рамках конференции было продлено сотрудничество на 2024–2028 годы между Ставропольским ГАУ и Федеральным научным центром «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства». Также была согласована методика проведения научного опыта по комплексной оценке реализации биоресурсного потенциала отечественного кросса мясных кур «Смена 9» с участием бизнес-партнеров в научно-учебном виварии.