Ректор СтГАУ прокомментировал прямую линию Президента
Ректор СтГАУ прокомментировал прямую линию Президента
14.12.2023

В ходе 20-й прямой линии Президента Российской Федерации Владимира Путина были затронуты вопросы, актуальные для Ставрополья и Ставропольского государственного аграрного университета. В частности, глава государства отметил, что продовольственная безопасность в России обеспечена.

— У Минсельхоза много программ по поддержке сельского хозяйства, большие деньги государство выделяет. Без активного, с полной отдачей труда селян ничего бы не было. Результаты в целом хорошие, — заявил Президент России.

Владимир Путин подчеркнул, что из всего объема помощи, который выделяется государством, 40% идет именно на поддержку фермерства. При этом фермеры обеспечивают 15% объемов производства на внутреннем рынке и делают его более разнообразным.

Ректор СтГАУ Владимир Ситников отметил, что глава государства акцентирует внимание на развитии сельских территорий.

— В условиях современного мира, когда, казалось бы, нас пытаются задушить санкциями, фермеры и агропредприятия обеспечивают жителей России свежими и качественными продуктами. В свою очередь, наш университет проводит большую аналитическую работу по формированию улучшения жизни на селе. Этому посвящены многолетние исследования, которые находят практическое решение на местах. Важно предоставить людям комфортные условия для жизни — это залог еще большего процветания фермерства, — написал Владимир Ситников на своей странице ВКонтакте.

Также ректор СтГАУ сообщил, что вуз постоянно усиливает работу в этом направлении, развивая сотрудничество с Высшей школой экономики, МГИМО и Иннопрактикой.

— Мы идем по вектору, заданному нашим президентом, вектору развития и успеха. Россия, определенно, достойно встретила все вызовы коллективного Запада, и уверенно движется вперед, — сообщил он.

Президент России Владимир Путин подвел итоги 2023 года в Гостином Дворе. Прямая линия продолжалась 4 часа 3 минуты. За это время глава государства ответил более чем на 80 вопросов журналистов и обращений граждан. На прямую линию в этом году поступило более двух миллионов вопросов.