В рамках стратегического проекта «Биологизация земледелия» на базе учебно-опытного хозяйства Ставропольского ГАУ ведется работа по разработке оптимальных составов биогумуса.
Внедрение такого вида удобрения приносит не только ощутимый прирост урожайности, но и уменьшает негативное воздействие на экосистему. Экономическая выгода внесения биогумуса в пять раз выше, чем у традиционных удобрений.
Ассистент кафедры экологии и ландшафтного строительства Ольга Зверева благодаря данному проекту стала победителем премии Губернатора Ставропольского края «Премия 2020» в номинации «Молодой ученый». Совместно с командой ученых она разработала три вида биогумуса: сезонный, круглогодичный и жидкий.
— На протяжении двух лет наши ученые вели исследования нескольких видов биогумуса — сезонного, круглогодичного и жидкого. Разработки прошли серьезные испытания и получили все необходимые сертификаты и патенты, многократно подтвердив свои качество и эффективность, — отметил ректор СтГАУ Владимир Ситников.