Студенты СтГАУ представили университет на всероссийском хакатоне в Сочи
Студенты СтГАУ представили университет на всероссийском хакатоне в Сочи
18.04.2024

В Сочи завершился Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект».

«Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — самое масштабное соревнование по искусственному интеллекту, реализуемое в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект направлен на поиск, развитие и поддержку талантливых и перспективных специалистов по созданию продуктов и сервисов с использованием технологий искусственного интеллекта, а также на повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами.

В рамках хакатона специалисты-разработчики сообща решали поставленные организаторами бизнес- и социальные проблемы в сфере искусственного интеллекта за ограниченное время. Участие приняли более тысячи программистов со всей России. От студенческого клуба Ставропольского ГАУ «ITres» выступили две команды. Команда «ITres» решала кейс «Поиск музейных предметов». Для этого была разработана нейросеть с веб-интерфейсом, позволяющая при анализе изображения выявить ряд определенных характеристик для поиска похожих музейных экспонатов и отобразить наиболее релевантные с точностью 83%. А команда «ITres Babies» пробовала свои силы в кейсе «Семантическая классификация документов», для решения которого представили нейросеть, которая сортирует список из документов, проверяет их на корректность и классифицирует по группам.

Кейсодержателями выступили Министерство культуры Российской Федерации и ООО «Акселератор возможностей» при ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы». Участники решали поставленные задачи на протяжении трех дней, а в конце защищали свои проекты перед экспертным жюри.